PERSONAL ADMINISTRATIVO Berta Parada Navarrete
  • Secretaria de Decanato
bparada@ubiobio.cl +56 42246 3053
PERSONAL ADMINISTRATIVO Juan Carlos Retamal Becerra
Campos Clínicos e Intersectores
PERSONAL ADMINISTRATIVO Paulina Vargas Chavez
  • Enfermera.
  • Licenciada en Enfermería
  • Magíster en Salud Pública.
  • Coordinadora de Campos Clínicos e Intersectores.
pavargas@ubiobio.cl +56 42246 3067
Escuela de Fonoaudiología
PERSONAL ADMINISTRATIVO Marcelo Escalona Vera
  • Auxiliar Escuela Fonoaudiología
msescalona@ubiobio.cl +56 42246 3235
PERSONAL ADMINISTRATIVO Maritza Celis Riquelme
  • Secretaria Escuela Fonoaudiología
mcelis@ubiobio.cl +56 42246 3245
Departamento de Ciencias de la Rehabilitación en Salud
PERSONAL ADMINISTRATIVO Claudio Moreno Aliste
  • Auxiliar Departamento de Ciencias de la Rehabilitación en Salud
cmoreno@ubiobio.cl
PERSONAL ADMINISTRATIVO Marina Jara González
  • Secretaria Departamento de Ciencias de la Rehabilitación en Salud
mjara@ubiobio.cl +56 42246 3204
Escuela de Enfermería
PERSONAL ADMINISTRATIVO Luis Echeverría Navarrete
  • Auxiliar Escuela de Enfermería
PERSONAL ADMINISTRATIVO Soledad Salazar Coñomil
  • Secretaria Escuela de Enfermería
ssalazar@ubiobio.cl +56 422463133
Departamento de Enfermería
PERSONAL ADMINISTRATIVO Glenda Mendoza Iturra
  • Técnico Laboratorio Centro Simulación
glmendoza@ubiobio.cl +56 42246 3218
PERSONAL ADMINISTRATIVO Jacqueline Gallegos Utreras
  • Secretaria Departamento de Enfermería
jgallegos@ubiobio.cl +56 42246 3086
Escuela de Nutrición y Dietética
PERSONAL ADMINISTRATIVO ARTURO MATUS HERNÁNDEZ
  • Técnico Laboratorio Nutrición y Dietética
amatus@ubiobio.cl +56 42246 3219
PERSONAL ADMINISTRATIVO ZUSANA GUTIÉRREZ RIQUELME
  • Secretaria de Escuela de Nutrición y Dietética
zgutierrez@ubiobio.cl +56 42246 3097
Departamento de Nutrición y Dietética
PERSONAL ADMINISTRATIVO BRAULIO GESELL BUSTOS
  • Auxiliar Departamento de Nutrición y Salud Pública
bgesell@ubiobio.cl
PERSONAL ADMINISTRATIVO ERICA SALGADO QUEZADA
  • Secretaria Departamento de Nutrición y Salud Pública
sec_nutricion@ubiobio.cl +56 42246 3076
Escuela de Ingeniería en Alimentos
PERSONAL ADMINISTRATIVO JOSÉ VALDÉS BAEZA
  • Tecnico Planta Piloto
+56 42246 3043
PERSONAL ADMINISTRATIVO Norma Barra Oviedo
  • Ingeniera en Alimentos
nbarra@ubiobio.cl +56 42246 3043
PERSONAL ADMINISTRATIVO RAÚL ESCOBAR OPAZO
  • Técnico Laboratorio Análisis de los Alimentos
rescobar@ubiobio.cl +56 42246 3255
PERSONAL ADMINISTRATIVO ROMINA VENEGAS PLAZA
  • Secretaria de Escuela Ingeniería en Alimentos
rovenegas@ubiobio.cl +56 42246 3027
PERSONAL ADMINISTRATIVO SERGIO PUELMA SANDOVAL
  • Técnico Laboratorio Análisis de Alimentos
spuelma@ubiobio.cl +56 42246 3140
Departamento de Ingeniería en Alimentos
PERSONAL ADMINISTRATIVO CARMEN SALAZAR CANCINO
  • Secretaria Departamento Ingeniería de los Alimentos
casalazar@ubiobio.cl +56 42246 3073
Postgrado
PERSONAL ADMINISTRATIVO PATRICIA MARDONES VÁSQUEZ
  • Secretaria Programas de Postgrado
mcia@ubiobio.cl +56 42246 3174
LABORATORIO DE EXPERIMENTACIÓN, CONTROL Y CERTIFICACIÓN DE LA CALIDAD DE LOS ALIMENTOS (LECYCA)
PERSONAL ADMINISTRATIVO Alejandro Fuentes Escala
  • Profesional Laboratorio LECYCA
afuentes@ubiobio.cl +56 42 246 3139
PERSONAL ADMINISTRATIVO Carla Henríquez Ramella
  • Secretaria Laboratorio LECYCA
carhenri@ubiobio.cl +56 42 246 3139
PERSONAL ADMINISTRATIVO Elsa Arzola Quiñonez
  • Ingeniero Civil Agroindustrial
  • Muestreador Supervisor de Laboratorio
earzola@ubiobio.cl +56 9 42246 3138
PERSONAL ADMINISTRATIVO Marcelo Alejandro Rodríguez Vidal
  • Técnico Universitario en Química Analítica
  • Encargado Área Química LECYCA
marodrig@ubiobio.cl +56 (42) 246 3130
PERSONAL ADMINISTRATIVO Marisel Oliveras Salazar
  • Ingeniera en Alimentos
  • Profesional Laboratorio LECYCA
moliveras@ubiobio.cl +56 42 246 3138
PERSONAL ADMINISTRATIVO Rebeca Lara Troncoso
  • Técnico de Nivel Superior en la Industria Alimentaria
  • Analista Físico-Quimico y/o Sensorial
rebeca.lara.troncoso.li@gmail.com +56 42246 3130